Danfoss Living Connect

Данный раздел предназначен для русскоязычных пользователей. Если вы владеете английским, рекомендуем также просмотреть общую ветку обсуждений на английском.
Post Reply
OlegEF
Posts: 6
Joined: 04 Nov 2014 16:53

Danfoss Living Connect

Post by OlegEF »

Никак не получается заставить работать термостат (Device 13).
Прямой видимости с контроллером нет, судя по routing map связь через две промежуточные ноды. В качестве которых выступают розетки Fibaro (Device 2,3,4,5).

Обновления не идут ни в сторону контроллера от термостата, ни в сторону термостата от контроллера.
Интервью устройства: completed.

В тоже время все розетки управляются без проблем.

В какую сторону копать?
Attachments
карта маршрутизации
карта маршрутизации
zmap.png (36.92 KiB) Viewed 11596 times
OlegEF
Posts: 6
Joined: 04 Nov 2014 16:53

Re: Danfoss Living Connect

Post by OlegEF »

никаких идей?

может розетки фибаро тупят? не транслируют сообщения от/к данфосу. хотя дальние розетки работают с контроллером через соседние ноды без проблем
User avatar
PoltoS
Posts: 7571
Joined: 26 Jan 2011 19:36

Re: Danfoss Living Connect

Post by PoltoS »

Начнём с того, что в прямой видимости у 13-ого только узлы 3 и 4. Больше нет никого. Маршрут до RaZberry (узел 1) ужасного жёлтого увета, т.е. только один маршрут с одним прыжком (через 3) и один с двумя (через 3 и 4, т.е. опять через 3).

Вообще, ситуация, при которой только 2 узла (3 и 14) имеют связь с контроллером, ужасна! Это узкие места системы. Нормальная таблица должна выглядеть куда более зелёной.

Очен рекомендую обновить маршруты и поставить ещё устройства.

Теперь по устройствам:
про Fibaro Wall Plug от продвинутых клиентов слышали, что была партия европейских розеток, которая имела проблемы с маршрутизацией, но это было у 100 устройств из болле 20'000 проданных, т.е. думаю, Вы не в списке счастливчиков. С остальными всё отлично! Но всё может быть. Суть проблемы так и не нашли, но, похоже, Fibaro слишком залезли в SDK сигмы и что-то сломали. Но, опять же, это штучно и, думаю, не про Вас, хотя всё может быть.

Теперь о DLC. Они есть старые и новые. Старые - это LC02 и LC03 в красных коробках. С ними всё плохо, т.к. они на старых прошивках. А вот с LC13 в белых всё хорошо, они поддерживают все новые фишки и могут достукиваться до самых дальних уголков сети. У Вас какие?
OlegEF
Posts: 6
Joined: 04 Nov 2014 16:53

Re: Danfoss Living Connect

Post by OlegEF »

PoltoS, спасибо за столь подробное разъяснение.

Видимо я изначально строил сеть имея не верный взгляд на архитектуру сети и возможности самой технологии, поэтому и возникает множество проблем со стабильностью.
Сеть работает в 4этажном доме с бетонными перекрытиями. Увы дальнобойность zwave совсем не радует 1 стена пробивается с большим трудом :( В то время как мой rfxcom трансивер (433mhz) собирает данные не только со всех совместимых датчиков в доме, но еще и с соседских :)

В данный момент основным контроллером у меня работает z-way + два дополнительных контроллера (Vera и z-way). Для увеличение покрытия сети на каждом этаже добавил по одной розетке fibaro. Похоже этого не достаточно, но не могу же я весь дом этими розетками заполонить (встраиваемые выключатели пока не рассматриваю).

И даже mainpowered устройства работают не стабильно, например для выключения насоса подключенного к fibaro сигнал от контроллера последовательно идет через 3 дополнительных узла (тоже fibaro розетки). Срабатывает далеко не всегда. В общем печаль.

DLC - да все верно мои в красных коробках прошивка v2.51. Т.е. получается что LC02/03 не могут работать через промежуточные узлы, и им нужна прямая видимость с основым контроллером?
User avatar
PoltoS
Posts: 7571
Joined: 26 Jan 2011 19:36

Re: Danfoss Living Connect

Post by PoltoS »

433 имеет частоту в 2 раза ниже, т.е. и дальность больше, и препятствия лучше обходит. Это нормально. Ведь WiFi на той же мощности, что и Z-Wave вообще за пределы метра не работает ;)

mains powered надо больше! более 2 прыжков уже плохо. Добавляйте розетки на 5ом поколении - там дальность лучше в 2 раза!

LC02/03 сильно хуже справляются с маршрутами. к тому же они при разовой потере связи с Z-Way войдут в режим паники (мигает антеннка) и высадят батарейки за 2 недели.
Post Reply