MQTT

Данный раздел предназначен для русскоязычных пользователей. Если вы владеете английским, рекомендуем также просмотреть общую ветку обсуждений на английском.
Post Reply
ekc
Posts: 26
Joined: 15 Nov 2013 09:58

MQTT

Post by ekc »

Добрый день! Пытаюсь использовать интеграцию в Home Assistant, через приложение MQTT ("из магазина", мои настройки в приложении). Всё что касается освещения, пробросилось без проблем (стандартные топики status, set), а вот датчики (движения, открытия и т.д.), замок (danalock v3) - никак. Если кто использовал подскажите пожалуйста как (может настройками поделитесь)? Спасибо.
Attachments
MQTT3.png
MQTT3.png (63.79 KiB) Viewed 4782 times
MQTT2.png
MQTT2.png (75.57 KiB) Viewed 4782 times
MQTT1.png
MQTT1.png (72.63 KiB) Viewed 4782 times
SerjioTT
Posts: 15
Joined: 14 Dec 2019 13:05

Re: MQTT

Post by SerjioTT »

Здравствуйте,
очень интересная тема по отправке данных по MQTT
у меня задача отправлять данные с устройств сети вот сюда
у меня пока нет в распоряжении z-way контроллера, подскажите пожалуйста, правильно ли я понял, что MQTT это готовое приложение-шлюз для MQTT протокола? и что можно передавать данные любого сенсора?

не могли бы выложить скрин с настройками самого сервера куда отправляются сообщения MQTT ?
zwaFisher
Posts: 25
Joined: 12 Jul 2020 13:53

Re: MQTT

Post by zwaFisher »

Ну что нашли ответ то? У меня вообще не может ничего опубликовать...
Z-Way и москито стоят на одной виртуальной машине.
Куда копать неясно.
NorthLuc
Posts: 8
Joined: 17 Feb 2020 08:22

Re: MQTT

Post by NorthLuc »

В модуле MQTT удобно использовать устройства-пустышки (dummy device). Например, создал dummy device, присвоил ему тип - мультилевел свитч, в MQTT модуле его привязал. А дальше через mqtt прокидываю в него показания с датчика температуры из HomeAssistant.
Имеем: Home Assistant с датчиком температуры zigbee. По изменению температуры происходит передача показаний в MQTT. В zway я моментально вижу изменения в этом устройстве-пустышке.
На таких связях можно строить любые сценарии для отправки/приема данных с любыми внешними системами.
Если опубликовать, например, диммер в mqtt, от в том же HA его можно подключит как устройство mqtt.light и полноценно управлять им. Датчик двери fibaro, опубликованный в mqtt, подключаю в HA как binary sensor.

Ну а теоретически, можно посылать значения через mqtt на устройство-пустышку. А в скриптах уже отрабатывать любую логику, в зависимости от переданного значения.
Post Reply