Настройка поведения выключателей

Данный раздел предназначен для русскоязычных пользователей. Если вы владеете английским, рекомендуем также просмотреть общую ветку обсуждений на английском.
Post Reply
vvodan
Posts: 2
Joined: 27 Feb 2021 20:44

Настройка поведения выключателей

Post by vvodan »

Добрый день.

Как нуб в z-wave столкнулся с тем, что информации - много, а документации мало и она для разбирающихся. Пытаюсь завести у себя пилотный проектик по выключателем прикроватных светильников, чтобы потом развернуть на всю квартиру, и не пойму вообще, с чего начать.

Имеющиеся железки:
Razberry с установленным z-way
Fibaro Dimmer v3.3 (D1)
Fibaro Dimmer v3.5 (D2)
Два сдвоенных моностабильных выключателя (всего 4 кнопки)
Две лампочки, L1 и L2, подсоедены к D1 и D2 соответственно

Логику поведения вижу так:
1. Если L1 выключена, то при нажатии на S1 у D1 - включается L1
2. Если L1 уже включена, то при нажатии на S1 у D1 - включается L2 (передается команда на D2 на включение L2)
3. Если L1 включена, то при нажатии на S2 у D1 - выключается L1
4. Если L1 уже выключена, то при нажатии на S2 у D1 - выключается L2 (передается команда на D2 на выключение L2)
5. Поведение кнопок S1 и S2 на диммере D2 симметрично.
6. Зажатие кнопок отрабатывается к диммировани

Подскажите пожалуйста, что почитать, какие есть примеры, как можно настроить такое поведение выключателей?
AlxNovo
Posts: 3
Joined: 24 Feb 2021 16:45

Re: Настройка поведения выключателей

Post by AlxNovo »

У тебя алгоритм с использованием логических выключателей, в димерах жёсткая привязка первого выключателя к вкл/выкл нагрузки. Какую бы ты внешнюю логику не настраивал, нажатие на S1 переключит состояние L1

То, что ты хочешь можно реализовать с димерами как исполнительные устройства и беспроводными выключателями, которые и будут управлять димерами по той логике, которую запрограммируешь
vvodan
Posts: 2
Joined: 27 Feb 2021 20:44

Re: Настройка поведения выключателей

Post by vvodan »

Я могу переключить диммер в режим жалюзи. Тогда противоречия с требуемой логикой не будет, т.к. в первую очередь требуется отключать подключенную нагрузку.

Я нашел расширение Easy Scripting, но как им пользоваться - хз. Ни документации, ни внятных примеров.
Post Reply