Ошибка в пробуждении датчиков.

Данный раздел предназначен для русскоязычных пользователей. Если вы владеете английским, рекомендуем также просмотреть общую ветку обсуждений на английском.
Post Reply
artik
Posts: 9
Joined: 04 Aug 2020 16:08

Ошибка в пробуждении датчиков.

Post by artik »

Захотелось "на свою голову" воспользоваться колонкой яндекс, обновил прошивку на Razzberry до 5.39 и софт до 3.1.4. И получил неприятную картину батареечные PIR и D/W датчики Neo CoolCam как то странно передают информацию о своем пробуждении. Можно видеть на картинках причем видно то что они срабатывают и отдают контроллеру через репиторы состояние движение/нет движения и включен/выключен, но при этом время пробуждения датчика не меняется. Время просыпания вначале стояло 1 час но датчики быстро съели батарейки поставил как по паспорту по дефолту 12 часов.
Capture_1.JPG
Capture_1.JPG (52.72 KiB) Viewed 5533 times
Capture_2.JPG
Capture_2.JPG (66.33 KiB) Viewed 5533 times
Вообщем в программе датчики помечаются как "умершие" но на самом деле они передают свое состояние.
Capture_3.JPG
Capture_3.JPG (33.91 KiB) Viewed 5533 times
Интересная деталь если сделать ресет малине то состояние батарек меняется и продлевается время просыпания в программе помечаются как "живые" и все продолжает работать до следущего "не пробуждения" и соответственно следующего ресета малины.
После обноления прошивки сделал ресет и контроллеру и программе, всем датчикам. Все их привязал по-новой ничего не изменилость.Контроллер своего положения не менял. До обновления прошивки и софта таких проблем не было.
Вообщем такая вот непонятка может кто знает как это исправить?
На сколько я читал что можно сделать чтобы awake предавался в широковещательном диапазоне т.е через репиторы вопрос как?
User avatar
PoltoS
Posts: 7565
Joined: 26 Jan 2011 19:36

Re: Ошибка в пробуждении датчиков.

Post by PoltoS »

Время пробуждения - это про полное пробуждение. При этом статусы они могут присылать между пробуждениями.

Обновите маршруты датчикам, пробудите их после этого явно - они примут новые маршруты и будут добивать
artik
Posts: 9
Joined: 04 Aug 2020 16:08

Re: Ошибка в пробуждении датчиков.

Post by artik »

Если было бы так просто я бы сюда не писал. Я сделал это уже раз 5 ничего не помогает.
Можно видеть что один единственный просыпается, а все остальные нет причем как минимум 2 из не проснувшихся находятся в непосредственной близости от хаба менее 2-3 метров. А тот который просыпается самый дальний из них. Разница между ним и остальными более новая версия апликации 3.93 против 3.80.
Capture3.JPG
Capture3.JPG (43.97 KiB) Viewed 5313 times
Capture4.JPG
Capture4.JPG (52.15 KiB) Viewed 5313 times
Capture5.JPG
Capture5.JPG (50.41 KiB) Viewed 5313 times
Судя по всему баг находится где то в программе, а не в самой сети. До обновления проблем не было. Рсположение датчиков и репитеров не менялось.
User avatar
PoltoS
Posts: 7565
Joined: 26 Jan 2011 19:36

Re: Ошибка в пробуждении датчиков.

Post by PoltoS »

Ой, какое старьё, да ещё и китайское... не люблю я их... Возможно, это тупо баг в прошивке. Причём более новой
artik
Posts: 9
Joined: 04 Aug 2020 16:08

Re: Ошибка в пробуждении датчиков.

Post by artik »

Т.е все так плохо? Честно я не могу понять, с Vera Edge они хорошо работают, и с razberry до апдейта они тоже хорошо работали. Неужели апгдейд и повышение SDK платы ухудшает возможности взаимодействия со старыми устройствами? По идее должно быть наоборот или никак, или улучшать, нет? Есть еще один вопрос у меня есть 2 стика один с лицензией, другой без, как из них сделать репитеры? Вы на конференции говорили что можно, но если вас не затруднит объясните, пожалуйста, как это сделать по шагам.
User avatar
PoltoS
Posts: 7565
Joined: 26 Jan 2011 19:36

Re: Ошибка в пробуждении датчиков.

Post by PoltoS »

Стики - это контроллеры - они репитерами скорее всего не станут (Z-Wave старается центральные контроллеры не делать репитерами, чтобы избегать нагрузки на них).

Что касается датчиков - покажите лог. Возможно, они что-то левое присылают и более строгая политика безопасности это блокирует
artik
Posts: 9
Joined: 04 Aug 2020 16:08

Re: Ошибка в пробуждении датчиков.

Post by artik »

Вот лог за сегодня.
z-way-server.rar
(483.03 KiB) Downloaded 180 times
Вот лог за вчера:
z-way-server.log.part01.rar
(500 KiB) Downloaded 174 times
z-way-server.log.part02.rar
(500 KiB) Downloaded 180 times
z-way-server.log.part03.rar
(500 KiB) Downloaded 168 times
z-way-server.log.part04.rar
(11.2 KiB) Downloaded 177 times
User avatar
PoltoS
Posts: 7565
Joined: 26 Jan 2011 19:36

Re: Ошибка в пробуждении датчиков.

Post by PoltoS »

В логе за день не найдено ни одного пробуждения.

Вот так можно посмотреть
grep 'RECEIVED: ( 01 .. 00 04 00 1D ' z-way-server.log | grep -v '31 05 01' | grep -v '71 05 00 00 00' | grep -v '30 03 00' | grep -v '30 03 FF'

1D = 29 в десятичной (номер устройства). Приходят только отчёты Sensor Binary, Sensor Multilevel, Notification (Alarm)
Post Reply