в течение 3-х недель вышли из строя сразу три Fibaro Dimmer

Данный раздел предназначен для русскоязычных пользователей. Если вы владеете английским, рекомендуем также просмотреть общую ветку обсуждений на английском.
Post Reply
GogA
Posts: 2
Joined: 07 Jul 2020 16:20

в течение 3-х недель вышли из строя сразу три Fibaro Dimmer

Post by GogA »

Нужен коллективный совет.

На шестой год работы в течение 3-х недель вышли из строя сразу три Fibaro Dimmer (ещё первой серии, на чипе третьего поколения).

Номер 1. Первые симптомы три недели назад: перестал с первого раза включать свет подключённый напрямую диммеру поключённым выключателем к диммеру, включался с 2-3 раза. Черех HomeKit управлялся норм. Ассоциация на втором выключателе работала. Подключённая была нагрузка 21w, икеевские лампы gu10.

Номер 2. Две недели назад переестал включаться диммер ассоциацией с пульта и с компа, кнопка работала (не долго), единственный диммер, на котором видны следы перегрева (чуть подплавлен корпус). Подключённая нагрузка 80-90w (икеевские лампы e27).

Номер 3. Свет был включен, вдруг погас, не включался выключателем и сразу перестала работать ассоциация на втором выключателе. В это время работал ещё один диммер, он не отключился. К проблемному подключена нагрузка 18w.

С электрикой в квартире ничего не делал. Скачков напряжения не замечал.
Единственное что обновлял, это прошивку контроллера Razzberry 2.3.7 -> 2.3.8.

Уже после второго диммера возникло опасение что сейчас будут лететь другие диммеры, после третьего — беспокойство ещё выросло.

Особенно учитывая что за две недели сдохли две Legrand USB розетки (но в них я грешу на то что заряжал неисправный powerbank).

Выходит какая-то невезуха.
Что проверить, как дальше жить?

Как диагностировать сломанные диммеры, разбирать?
Что проверить у рабочих диммеров? Как часто вы подтягиваете клеммники?

Буду рад любым мыслям и советам, need help!
Attachments
IMG_9689.jpg
IMG_9689.jpg (448.68 KiB) Viewed 3257 times
Dan
Posts: 38
Joined: 01 May 2019 11:39

Re: в течение 3-х недель вышли из строя сразу три Fibaro Dimmer

Post by Dan »

>Скачков напряжения не замечал
А чем вы их наблюдаете? Если индикатором на каком-нибудь меандре в закрытом щитке, то это, имхо, не то. Я бы замерял хотя бы раз в 15 минут и с логированием в базу
Пишу не потому, что думаю, что это является причиной, а потому что тоже полгода думал,что у меня CapsMan на микротике глючит, а оказалось, что свич сам ребутается каждые полдня и пока не настроил на микротике пинговалку каждые 10 секунд с уведомлениями в телеграм, даже и не подозревал о таком.
А напряжение, кстати, мониторит сервис ЯЭнергетик, вот такие картинки получаются:
2020-08-14 19_43_08-Дача - яЭнергетик.png
2020-08-14 19_43_08-Дача - яЭнергетик.png (123.14 KiB) Viewed 3254 times
GogA
Posts: 2
Joined: 07 Jul 2020 16:20

Re: в течение 3-х недель вышли из строя сразу три Fibaro Dimmer

Post by GogA »

Dan wrote:
14 Aug 2020 19:44
>Скачков напряжения не замечал
А чем вы их наблюдаете?
У меня только мультиметр под рукой, 220-230. Таких же красивых графиков нет.
klirichek
Posts: 43
Joined: 02 Nov 2012 14:53

Re: в течение 3-х недель вышли из строя сразу три Fibaro Dimmer

Post by klirichek »

Ничто не вечно...
Я первые девайсы брал в 2011-м. Среди них были и фибары. Но не они одни не вечны...

На текущий момент - два фибаровских двухканальных реле вышли из строя
(локально работают, коннект по zwave полностью сдох).
У одного при этом года через три "залипло" одно из реле; благо там тупо механика - лечил вскрытием крышки (модуля, а потом реле) и аккуратной зачисткой контактов).

Две розетки tbk - умерли полностью (ощущение, что сдохли конденсаторы в модуле питания на нижней плате. Один сход совсем, второй при работе подмигивает светодиодом, который так-то должен светиться постоянно)

Два модуля aeotec (один - реле, другой - диммер) - умерли безвозвратно.

В общем, кроме достаточно немалой цены (ввиду сертификации) в остальном это самая обычная электроника. Модулю в мелком корпусе, качающему сотни ватт - несладко, и он не вечен (хотя фибары по сравнению с другими - хороши!)
Post Reply